Stadtmeisterschaft 2013
Hinweis:
die Startseite findet sich unter http://www.xn--schachclub-flrsheim-26b.de
Voranmeldung
Ergebnisliste
der Voranmeldungen Bisherige Teilnehmerliste
Ergebnisse: Runde1 Runde2 Runde3
Runde4 Runde5 Runde6
Runde7
inoff.
DWZ-Auswertung inoff.
ELO-Auswertung Paarungsliste
Bildergalerie
Berichte
7.Flörsheimer Elo-Stadtmeisterschaft 2013
Der Schachclub Flörsheim lädt anlässlich seiner Stadtmeisterschaft zum
siebten Elo-Turnier ein.
Modus: 7
Runden Schweizer System in einer Gruppe. Die Bedenkzeit beträgt
2 Stunden für 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie. Das
Turnier wird DWZ und ELO ausgewertet.
Wartezeit: Gemäß FIDE-Regel gilt, dass der
Spieler, der nach 60
Minuten zum angesetzten Rundenbeginn am Brett erscheint, die Partie
verliert.
Termine: 1.Runde
20.09.2013 (Beginn jeweils 20.00 Uhr)
2.Runde 27.09.13
3.Runde 11.10.13
4.Runde 18.10.13
5.Runde 25.10.13
6.Runde 1.11.13
7.Runde 8.11.13
Spielort: Stadthalle Flörsheim,
Kapellenstraße, in den Clubräumen
Preise: 1.Platz
120, 2.Platz 80 € , 3.Platz 50 €
Zusätzlich wird der beste Jugendliche geehrt. Ratingpreise werden abhängig
von der
Teilnehmerzahl eingeführt
Startgeld: Erwachsene 15,-€ ,Jugend bis U18 10,- €
Es wird ein Reuegeld von 10,-€ erhoben (wird einbehalten, wenn mehr
als eine Partie
kampflos verloren geht)
Anmeldung: Voranmeldung bis zum 13.09.13 an
den Turnierleiter oder idealerweise direkt über die
Vereins-Homepage. Danach bei Anmeldungen bis zum Turniertag spätestens
19.30 Uhr wird das Startgeld um 5 € erhöht. Es genügt, das Startgeld am
1.Spieltag mitzubringen.
Turnierleiter: Markus Lahr, Tel.: 06145 / 8214
Email: markus_lahr@yahoo.de
Online-Anmeldung: http://www.schachclub-flörsheim.de/
Bisherige Teilnehmerliste
(Stand 16.09.)
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) |
TlnNr |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
Attr |
Verein/Ort |
Land |
|
1. |
Temme, Stefan |
|
1373 |
|
SC Flörsheim 1921 |
|
|
2. |
Ruppert, Paula |
|
1119 |
|
SC Flörsheim 1921 |
|
|
3. |
Weber,Samuel |
|
1724 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
4. |
Ruppert,Wolfgang |
|
2151 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
5. |
Beck,Michael |
|
1921 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
6. |
Lopez,Victor |
|
1706 |
M |
SC 1910 Höchst |
GER |
|
7. |
Lahr,Markus |
|
2038 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
8. |
Thoene,Rüdiger |
|
2007 |
M |
TSV Schott Mainz |
GER |
|
9. |
Manasek,Martin |
|
1305 |
|
Bad Vilbeler Sfr. 19 |
|
|
10. |
Jamali,Wahid |
|
1951 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
11. |
Jähnert,Wolfgang |
|
1572 |
|
Bad Vilbeler Sfr. 19 |
|
|
12. |
Neurohr,Jürgen |
|
2059 |
M |
Schachfreunde Mainz |
GER |
|
13. |
Weber,Andreas |
|
1864 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
14. |
Dolaberidze,Nico |
|
1088 |
M |
SAbt TuS Makkabi Ffm |
|
|
15. |
Michel,Carsten |
|
1164 |
M |
SC Flörsheim 1921 |
GER |
|
16. |
Michel,Budde |
|
1841 |
M |
SC Hattersheim |
GER |
|
17. |
Thomas,Schöneberger |
|
1382 |
M |
SC Hattersheim |
GER |
|
18. |
Bernd,Kronenburg |
|
1770 |
M |
SV Raunheim |
GER |
|
1.Runde
Paarungsliste der 1. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
10. |
Weber,Samuel |
|
() |
- |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
() |
1 - 0
|
|
2 |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
() |
- |
11. |
Lopez,Victor |
|
() |
1 - 0 |
|
3 |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
() |
- |
3. |
Lahr,Markus |
|
() |
0 - 1 |
|
4 |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
() |
- |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
() |
1 - 0
|
|
5 |
16. |
Manasek,Martin |
|
() |
- |
5. |
Jamali,Wahid |
|
() |
0 - 1 |
|
6 |
6. |
Beck,Michael |
|
() |
- |
17. |
Michel,Carsten |
|
() |
1 - 0 |
|
7 |
18. |
Ruppert, Paula |
|
() |
- |
7. |
Weber,Andreas |
|
() |
0 - 1 |
|
8 |
8. |
Budde,Michael |
|
() |
- |
15. |
Temme, Stefan |
|
() |
1 - 0
|
|
9 |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
() |
- |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
() |
0 - 1 |
|
10 |
14. |
Beciragic,Denny |
|
() |
- |
20. |
kampflos |
|
() |
+ - - |
|
2.Runde
Paarungsliste der 2. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
7. |
Weber,Andreas |
|
(1) |
- |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(1) |
0,5
|
|
2 |
3. |
Lahr,Markus |
|
(1) |
- |
8. |
Budde,Michael |
|
(1) |
1 - 0
|
|
3 |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(1) |
- |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(1) |
0,5
|
|
4 |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(1) |
- |
10. |
Weber,Samuel |
|
(1) |
0,5
|
|
5 |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
- |
6. |
Beck,Michael |
|
(1) |
0 - 1
|
|
6 |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(0) |
- |
16. |
Manasek,Martin |
|
(0) |
1 - 0 |
|
7 |
11. |
Lopez,Victor |
|
(0) |
- |
18. |
Ruppert, Paula |
|
(0) |
0 - 1
|
|
8 |
17. |
Michel,Carsten |
|
(0) |
- |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(0) |
0,5
|
|
9 |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(0) |
- |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(0) |
1 - 0
|
|
10 |
15. |
Temme, Stefan |
|
(0) |
- |
20. |
kampflos |
|
(0) |
1 - 0K
|
|
3.Runde
Paarungsliste der 3. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
6. |
Beck,Michael |
|
(2) |
- |
3. |
Lahr,Markus |
|
(2) |
0,5 |
|
2 |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(1½) |
- |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(1½) |
1 - 0
|
|
3 |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(1½) |
- |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(1½) |
0,5
|
|
4 |
10. |
Weber,Samuel |
|
(1½) |
- |
7. |
Weber,Andreas |
|
(1½) |
0 - 1
|
|
5 |
15. |
Temme, Stefan |
|
(1) |
- |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(1) |
0 - 1
|
|
6 |
8. |
Budde,Michael |
|
(1) |
- |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
1 - 0
|
|
7 |
18. |
Ruppert, Paula |
|
(1) |
- |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(1) |
0 - 1
|
|
8 |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(½) |
- |
11. |
Lopez,Victor |
|
(0) |
1 - 0
|
|
9 |
16. |
Manasek,Martin |
|
(0) |
- |
17. |
Michel,Carsten |
|
(½) |
1 - 0
|
|
10 |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(0) |
- |
20. |
kampflos |
|
(0) |
1 -0 K
|
|
4.Runde
Paarungsliste der 4. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
3. |
Lahr,Markus |
|
(2½) |
- |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(2½) |
0,5
|
|
2 |
7. |
Weber,Andreas |
|
(2½) |
- |
6. |
Beck,Michael |
|
(2½) |
0 - 1
|
|
3 |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(2) |
- |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(2) |
1 - 0
|
K
|
4 |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(2) |
- |
8. |
Budde,Michael |
|
(2) |
0,5
|
|
5 |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(2) |
- |
10. |
Weber,Samuel |
|
(1½) |
0,5
|
|
6 |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(1½) |
- |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(1½) |
0 - 1
|
|
7 |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
- |
16. |
Manasek,Martin |
|
(1) |
0 - 1
|
|
8 |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(1) |
- |
15. |
Temme, Stefan |
|
(1) |
0 - 1
|
|
9 |
17. |
Michel,Carsten |
|
(½) |
- |
18. |
Ruppert, Paula |
|
(1) |
0-1
|
|
10 |
11. |
Lopez,Victor |
|
(0) |
- |
20. |
kampflos |
|
(0) |
1 - 0
|
K
|
5.Runde
Paarungsliste der 5. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
6. |
Beck,Michael |
|
(3½) |
- |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(3) |
0,5
|
|
2 |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(3) |
- |
3. |
Lahr,Markus |
|
(3) |
0,5
|
|
3 |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(2½) |
- |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(2½) |
0-1 |
|
4 |
8. |
Budde,Michael |
|
(2½) |
- |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(2½) |
1-0 |
|
5 |
15. |
Temme, Stefan |
|
(2) |
- |
7. |
Weber,Andreas |
|
(2½) |
0,5 |
|
6 |
16. |
Manasek,Martin |
|
(2) |
- |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(2) |
0-1 |
|
7 |
10. |
Weber,Samuel |
|
(2) |
- |
18. |
Ruppert, Paula |
|
(2) |
1-0 |
|
8 |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(1½) |
- |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
1-0 |
K
|
9 |
11. |
Lopez,Victor |
|
(1) |
- |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(1) |
1-0 |
|
10 |
20. |
kampflos |
|
(0) |
- |
17. |
Michel,Carsten |
|
(½) |
0 -1
|
K
|
Rangliste: Stand nach der 5. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Beck,Michael |
|
1921 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
3 |
1 |
0 |
3.5 |
13.0 |
6.75 |
2. |
Lahr,Markus |
|
2038 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
2 |
2 |
0 |
3.0 |
17.5 |
9.75 |
3. |
Ruppert,Wolfgang |
|
2151 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
3 |
0 |
1 |
3.0 |
13.5 |
7.00 |
4. |
Neurohr,Jürgen |
|
2059 |
M |
Schachfreunde M |
GER |
2 |
2 |
0 |
3.0 |
13.5 |
6.25 |
5. |
Weber,Andreas |
|
1864 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
2 |
1 |
1 |
2.5 |
16.0 |
6.75 |
6. |
Jamali,Wahid |
|
1951 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
1 |
3 |
0 |
2.5 |
14.5 |
6.75 |
7. |
Budde,Michael |
|
1841 |
M |
SC Hattersheim |
GER |
2 |
1 |
1 |
2.5 |
13.0 |
4.50 |
8. |
Jähnert,Wolfgang |
|
1572 |
|
Bad Vilbeler Sf |
|
2 |
1 |
1 |
2.5 |
12.5 |
4.75 |
9. |
Schöneberger,Thom |
|
1382 |
|
SC Hattersheim |
|
2 |
1 |
1 |
2.5 |
11.0 |
3.50 |
10. |
Weber,Samuel |
|
1724 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
1 |
2 |
1 |
2.0 |
15.0 |
6.00 |
11. |
Thoene,Rüdiger |
|
2007 |
M |
TSV Schott Main |
GER |
1 |
2 |
1 |
2.0 |
14.5 |
5.50 |
12. |
Temme, Stefan |
|
1373 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
2 |
0 |
2 |
2.0 |
11.5 |
2.50 |
13. |
Manasek,Martin |
|
1305 |
|
Bad Vilbeler Sf |
|
2 |
0 |
2 |
2.0 |
11.0 |
2.00 |
13. |
Ruppert, Paula |
|
1119 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
2 |
0 |
2 |
2.0 |
11.0 |
2.00 |
15. |
Kronenburg,Bernd |
|
1770 |
|
SV Raunheim |
GER |
1 |
1 |
2 |
1.5 |
13.0 |
2.50 |
16. |
Beciragic,Denny |
|
1522 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
1 |
0 |
3 |
1.0 |
13.5 |
2.00 |
17. |
Lopez,Victor |
|
1706 |
M |
SC 1910 Höchst |
GER |
1 |
0 |
3 |
1.0 |
11.5 |
0.50 |
18. |
Dolaberidze,Nico |
|
1088 |
|
SAbt TuS Makkab |
|
1 |
0 |
3 |
1.0 |
10.0 |
1.00 |
19. |
Michel,Carsten |
|
1164 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
0 |
1 |
3 |
0.5 |
13.5 |
1.50 |
20. |
kampflos |
|
|
|
keiner |
|
0 |
0 |
4 |
0.0 |
10.0 |
0.00 |
6.Runde Paarungsliste aller bisher ausgelosten
Runden
Paarungsliste der 6. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(3½) |
- |
6. |
Beck,Michael |
|
(4) |
0-1
|
|
2 |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(3½) |
- |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(3½) |
0,5
|
|
3 |
3. |
Lahr,Markus |
|
(3½) |
- |
10. |
Weber,Samuel |
|
(3) |
1-0 |
|
4 |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(3) |
- |
8. |
Budde,Michael |
|
(3½) |
0,5
|
|
5 |
7. |
Weber,Andreas |
|
(3) |
- |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(2½) |
0,5
|
|
6 |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(2½) |
- |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(2½) |
1-0 |
|
7 |
11. |
Lopez,Victor |
|
(2) |
- |
15. |
Temme,Stefan |
|
(2½) |
0,5 |
|
8 |
18. |
Ruppert,Paula |
|
(2) |
- |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
1-0 |
K
|
9 |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(1) |
- |
17. |
Michel,Carsten |
|
(1½) |
0-1 |
|
10 |
16. |
Manasek,Martin |
|
(2) |
- |
20. |
spielfrei |
|
(0) |
+ - - |
|
7.Runde zur Rangliste nach der 6.Runde
Paarungsliste der 7. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Ruppert,Wolfgang |
|
(4) |
- |
6. |
Beck,Michael |
|
(5) |
1-0
|
|
2 |
7. |
Weber,Andreas |
|
(3½) |
- |
3. |
Lahr,Markus |
|
(4½) |
0-1
|
|
3 |
8. |
Budde,Michael |
|
(4) |
- |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
(4) |
0-1
|
|
4 |
13. |
Jähnert,Wolfgang |
|
(3½) |
- |
5. |
Jamali,Wahid |
|
(3½) |
0-1
|
|
5 |
18. |
Ruppert,Paula |
|
(3) |
- |
4. |
Thoene,Rüdiger |
|
(3½) |
0,5
|
|
6 |
9. |
Kronenburg,Bernd |
|
(3) |
- |
16. |
Manasek,Martin |
|
(3) |
1-0
|
|
7 |
15. |
Temme,Stefan |
|
(3) |
- |
10. |
Weber,Samuel |
|
(3) |
1-0
|
|
8 |
17. |
Michel,Carsten |
|
(2½) |
- |
11. |
Lopez,Victor |
|
(2½) |
0,5
|
|
9 |
19. |
Dolaberidze,Nico |
|
(1) |
- |
14. |
Beciragic,Denny |
|
(1) |
1-0
|
K
|
10 |
12. |
Schöneberger,Tho |
|
(2½) |
- |
20. |
spielfrei |
|
(0) |
+ - - |
|
Rangliste nach der 7. Runde
Rangliste: Stand nach der 7. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Lahr,Markus |
|
2038 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
4 |
3 |
0 |
5.5 |
28.0 |
20.75 |
2. |
Neurohr,Jürgen |
|
2059 |
M |
Sfr. Mainz |
GER |
3 |
4 |
0 |
5.0 |
28.5 |
19.25 |
3. |
Ruppert,Wolfgang |
|
2151 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
28.0 |
19.75 |
4. |
Beck,Michael |
|
1921 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
27.5 |
17.75 |
5. |
Jamali,Wahid |
|
1951 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
3 |
3 |
1 |
4.5 |
25.5 |
14.75 |
6. |
Budde,Michael |
|
1841 |
M |
S Hattersheim |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
28.5 |
13.50 |
7. |
Thoene,Rüdiger |
|
2007 |
M |
TSV Schott Main |
GER |
2 |
4 |
1 |
4.0 |
25.5 |
13.50 |
8. |
Kronenburg,Bernd |
|
1770 |
M |
SV Raunheim |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
22.0 |
10.00 |
9. |
Temme,Stefan |
|
1373 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
21.0 |
9.50 |
10. |
Weber,Andreas |
|
1864 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
2 |
3 |
2 |
3.5 |
28.5 |
12.00 |
11. |
Schöneberger,Thom |
|
1370 |
M |
SC Hattersheim |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
24.5 |
9.75 |
12. |
Jähnert,Wolfgang |
|
1572 |
|
Bad Vilbeler Sf |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
23.0 |
8.50 |
13. |
Ruppert,Paula |
|
1119 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
22.0 |
9.75 |
14. |
Weber,Samuel |
|
1724 |
M |
SC Flörsheim 19 |
GER |
2 |
2 |
3 |
3.0 |
28.0 |
11.50 |
15. |
Manasek,Martin |
|
1305 |
|
Bad Vilbeler Sf |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.0 |
7.00 |
16. |
Lopez,Victor |
|
1706 |
M |
SC Höchst |
GER |
2 |
2 |
3 |
3.0 |
19.5 |
5.50 |
17. |
Michel,Carsten |
|
1164 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
2 |
2 |
3 |
3.0 |
18.5 |
5.25 |
18. |
Dolaberidze,Nico |
|
1088 |
|
SAbt TuS Makkab |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
18.5 |
3.00 |
19. |
Beciragic,Denny |
|
1427 |
|
SC Flörsheim 19 |
|
1 |
0 |
6 |
1.0 |
22.0 |
3.00 |