Stadtmeisterschaft 2017

Eins vorweg: Spieler ohne Fide-ID nennen bitte ihr komplettes Geburtsdatum der Turnierleitung. Ganz neue Spieler (ab 01.04.2015) zusätzlich auch eine gültige Email-Adresse. FIDE-Regel 11.3.b heisst, dass man elektrische Geräte, die Schachzüge anzeigen können, zwar mitbringen, aber weder einschalten noch benutzen darf.

Da ein ELO-Turnier jetzt monatlich gemeldet wird, kann man während eines Turniers eine ELO-Zahl erwerben oder die bestehende verändert sehen.

Kampflose Begegnungen können später durchaus nochmal gegeneinander gepaart werden.

Zu den neuen FIDE-Regeln seit 01.07.2017: Zusammenfassung bei schachbund.de

zu schachbund.de     Abfrageformat: Nachname, Vorname


11. Flörsheimer Elo-Stadtmeisterschaft 2017
 
Der Schachclub Flörsheim lädt anlässlich seiner Stadtmeisterschaft zum elften Elo-Turnier ein.
 
 Modus:        7 Runden Schweizer System in einer Gruppe. Die Bedenkzeit beträgt
                      1 Stunde und 30 Minuten für die ganze Partie, inklusive 30 Sekunden pro Zug. Das
                      Turnier wird DWZ und ELO ausgewertet.
 
Wartezeit:    Gemäß FIDE-Regel gilt, dass der Spieler, der nach 60
                      Minuten zum angesetzten Rundenbeginn am Brett erscheint, die Partie verliert.
 
 
Termine:     1.Runde 15.09.2017 (Beginn jeweils 20.00 Uhr)
                    2.Runde 22.09.17
                    3.Runde 29.09.17
                    4.Runde 06.10.17 
                    5.Runde 20.10.17
                    6.Runde 03.11.17
                    7.Runde 17.11.17         
 
Spielort:     Stadthalle Flörsheim, Kapellenstraße, in den Clubräumen
 
Preise:       1.Platz 80 €, 2.Platz   50 € , 3.Platz   30 €
                     Zusätzlich wird der beste Jugendliche geehrt. Ratingpreise werden abhängig von der
                    Teilnehmerzahl eingeführt
 
Startgeld:   Erwachsene 15,- € ,Jugend bis U18 10,- €
                     Es wird ein Reuegeld von 10,- € erhoben (wird einbehalten, wenn mehr als eine Partie
                     kampflos verloren geht)
 
Anmeldung:    Voranmeldung bis zum 05.09.17 an den Turnierleiter oder  direkt über die
                        Vereins-Homepage. Danach bei Anmeldungen bis zum Turniertag spätestens
                        19.30 Uhr wird das Startgeld um 5 € erhöht. Es genügt, das Startgeld am 1.Spieltag mitzubringen.
 
 
Turnierleiter:  Michael Beck, 
                          Email: ed.oohay@etavirpkceb

Online-Anmeldung: http://www.schachclub-flörsheim.de/

Teilnehmerliste (Stand 15.09.17)
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Lahr,Markus   1980 M   GER
2. Vega Lopez de Nava,C   1922 M   MEX
3. Winand,Edgar   1858 M   GER
4. Kuhn,Luis   1963 M   GER
5. Jamali,Wahid   1893 M   GER
6. Beck,Michael   1967 M   GER
7. Budde,Michael   1950 M   GER
8. Gärtner,Peter   1708      
9. Lopez,Victor   1699 M   GER
10. Hartung,Jakob   1622      
11. Manasek,Martin   1562 M   GER
12. Schöneberger,Thomas   1537 M   GER
13. Kanert,Lothar   1274      
14. Fazal,Bashir          


Runde 1
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lahr,Markus   () - 8. Gärtner,Peter   () ½ - ½  
2 9. Lopez,Victor   () - 2. Vega Lopez de Na   () ½ - ½  
3 3. Winand,Edgar   () - 10. Hartung,Jakob   () 1 - 0  
4 11. Manasek,Martin   () - 4. Kuhn,Luis   () 1 - 0  
5 5. Jamali,Wahid   () - 12. Schöneberger,Tho   () 1 - 0  
6 13. Kanert,Lothar   () - 6. Beck,Michael   () 0 - 1  
7 7. Budde,Michael   () - 14. Fazal,Bashir   () 1 - 0  

Runde 2
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Beck,Michael   (1) - 3. Winand,Edgar   (1)  1- 0  k
2 7. Budde,Michael   (1) - 5. Jamali,Wahid   (1) 1 - 0  
3 2. Vega Lopez de Na   (½) - 11. Manasek,Martin   (1)  1- 0  
4 8. Gärtner,Peter   (½) - 9. Lopez,Victor   (½)  0,5  
5 4. Kuhn,Luis   (0) - 1. Lahr,Markus   (½)  1-0  
6 10. Hartung,Jakob   (0) - 13. Kanert,Lothar   (0)  0-1  k
7 12. Schöneberger,Tho   (0) - 14. Fazal,Bashir   (0)  1-0  


Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Beck,Michael   (2) - 7. Budde,Michael   (2)  0-1  
2 2. Vega Lopez de Na   (1½) - 3. Winand,Edgar   (1)  +/-  
3 9. Lopez,Victor   (1) - 4. Kuhn,Luis   (1)  1-0  
4 5. Jamali,Wahid   (1) - 13. Kanert,Lothar   (1)  1- 0  
5 11. Manasek,Martin   (1) - 8. Gärtner,Peter   (1)  0,5- 0,5  
6 1. Lahr,Markus   (½) - 12. Schöneberger,Tho   (1)  1-0  
7 14. Fazal,Bashir   (0) - 10. Hartung,Jakob   (0)  0- 1  

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Budde,Michael   1950 M   GER 3 0 0 3.0 9.0 5.00
2. Vega Lopez de Nav   1922 M   MEX 2 1 0 2.5 10.0 5.25
3. Beck,Michael   1967 M   GER 2 0 1 2.0 9.5 3.00
4. Lopez,Victor   1699 M   GER 1 2 0 2.0 9.0 3.75
5. Jamali,Wahid   1893 M   GER 2 0 1 2.0 9.0 2.50
6. Gärtner,Peter   1708       0 3 0 1.5 9.0 3.25
7. Manasek,Martin   1562 M   GER 1 1 1 1.5 8.5 2.50
8. Lahr,Markus   1980 M   GER 1 1 1 1.5 7.5 2.50
9. Winand,Edgar   1858 M   GER 1 0 2 1.0 9.5 2.00
10. Kuhn,Luis   1963 M   GER 1 0 2 1.0 8.5 2.00
11. Kanert,Lothar   1274       1 0 2 1.0 7.5 1.00
12. Hartung,Jakob   1622       1 0 2 1.0 7.0 0.50
12. Schöneberger,Thom   1537 M   GER 1 0 2 1.0 7.0 0.50
14. Fazal,Bashir           0 0 3 0.0 8.0 0.00


Runde 4
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Vega Lopez de Na   (2½) - 7. Budde,Michael   (3)  1- 0  
2 6. Beck,Michael   (2) - 5. Jamali,Wahid   (2)  1- 0  
3 11. Manasek,Martin   (1½) - 9. Lopez,Victor   (2) 1 - 0  
4 10. Hartung,Jakob   (1) - 1. Lahr,Markus   (1½)  0- 1  
5 8. Gärtner,Peter   (1½) - 12. Schöneberger,Tho   (1)  0-1  
6 4. Kuhn,Luis   (1) - 13. Kanert,Lothar   (1)  + - -  
7 14. Fazal,Bashir   (0) - 15. spielfrei   (0) + - -  

Runde 5
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lahr,Markus   (2½) - 2. Vega Lopez de Na   (3½)  1-0  
2 7. Budde,Michael   (3) - 11. Manasek,Martin   (2½) 1 - 0  
3 4. Kuhn,Luis   (2) - 6. Beck,Michael   (3)  -   
4 12. Schöneberger,Tho   (2) - 9. Lopez,Victor   (2)  -   
5 5. Jamali,Wahid   (2) - 8. Gärtner,Peter   (1½)  -   
6 14. Fazal,Bashir   (1) - 13. Kanert,Lothar   (1)  -   
7 10. Hartung,Jakob   (1) - 15. spielfrei   (0) + - -  



Runde 6



Runde 7



inoffizielle DWZ-Auswertung





inoffizielle ELO-Auswertung